Calculatrice coût par kg
Calculez
Maintenant

PRIXPARKILO.COM

Comparez le prix par kilo d'articles d'épicerie et autres, et épargnez

Passez à la calculatrice de prix au kilo
Quel est le moins cher?
(Passez la souris ou tapez)

Appli prix par kilo
Coût par kilogramme

Consommateur comptant le prix par kiloSupposons que vous souhaitez acheter une boîte de vos chocolats préférés et que vous avez trois options: 100g pour 2,99€; 300g pour 4,99€; et 450g pour 7,99€. Quelle option vous donnera le plus de chocolat pour votre argent et comment calculer le prix par kilo? Perplexe? - La bonne option est 300g pour 4,99€. • En achetant en ligne ou au supermarché, il est facile de dépasser son budget alimentaire, particulièrement en raison de l’abondance de produits disponibles. Utilisez PrixParKilo.com sur votre smartphone et soyez un consommateur smart!

Comment calculer le prix par kilo?

PrixParKilo.com est une application web facile à utiliser, avec laquelle vous pouvez faire des comparaisons de prix gratuites sur-le-champ en utilisant un téléphone portable, une tablette, un ordinateur de bureau ou portable. Tous les champs sont obligatoires: pour chaque article, entrez le détaillant, le nom de l'article ou la marque, le poids en grammes, en kg (ou en mesures américaines) et le prix en €, Calculer... et voilà! Vous avez le coût par kilogramme d’un article. Comparez jusqu’à 5 articles à la fois. Vous ne comptez pas en kilogrammes? Voir les autres unités.
Partager sur Facebook     Partager sur Twitter     Partager sur Google+

Comment calculer le prix par kilogramme? - utilisez notre application en ligne PrixParKilo.com

1



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par kilo - Coût par kilogramme:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   
Le moins
cher par kg:
 

Vous avez trouvé des truffes américaines à 1200€ la livre. Combien cela représente-t-il au kilo?

2



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par kilo - Coût par kilogramme:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par kg:

 
Attention aux hausses de prix sournoises: utilisez PrixParKilo.com sur votre portable pour vérifier le prix par kilogramme au supermarché.

3



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par kilo - Coût par kilogramme:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par kg:

 
Comment calculer le prix par kilogramme?
Est-ce qu’un grand emballage est toujours plus avantageux au kilo qu’un article vendu seul? – Vérifiez-le sur PrixParKilo.com

4



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par kilo - Coût par kilogramme:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par kg:

 
Épargnez avec notre calculatrice gratuite
Les consommateurs éclairés utilisent PrixParKilo.com sur leur portable et choisissent le meilleur rapport prix / kilo

5



Prix € ,ou $, £, ¥ etc.
Par ex. 299
Prix par kilo - Coût par kilogramme:
"Calculer" pour obtenir le résultat
   

Le moins
cher par kg:

 
Choisissez le meilleur rapport prix par kilo
Il y a tant de tailles du même produit! – Petit, grand, très grand… quelle taille offre le meilleur rapport quantité / prix?

Partagez vos résultats









A propos de PrixParKilo.com

Comment calculer le coût par kilo d’un article? PrixParKilo.com est une application web pour comparer le coût par kilogramme ou le prix par kilo de produits divers. Codée en HTML et en JavaScript, l’application de comparaison des coûts est très facile à utiliser. Les utilisateurs peuvent accéder à l’appli en utilisant leurs ordinateurs de bureau ou portables, leurs netbooks, leurs tablettes ou leurs téléphones portables pour obtenir le coût par kilogramme ou le prix par kilo. En entrant l’article, le poids et le prix dans les champs respectifs, les utilisateurs peuvent déterminer le coût par kg ou le prix par kilo.

La confidentialité des données saisies est complète puisqu’elles ne quittent jamais votre portable, votre tablette ou votre ordinateur.

Avez-vous déjà remarqué que les articles dans de gros emballages pèsent moins que ceux d’apparence plus petite? Qu’au lieu d’augmenter le prix, le fabricant baisse le poids de l’article? Que les prétendus «20% gratuits» coûtent en réalité davantage par kilogramme? – Soyez sur vos gardes! Utilisez PrixParKilo.com pour calculer exactement la vraie valeur par kilogramme d'un produit. Evitez les tromperies du marketing et soyez un consommateur averti!
Exemple 1: - Vous avez un paquet contenant 700g de café qui coûte 4,95 euros. Quel est le prix par kilo? - Tapez le nom du magasin et du café, puis saisissez, tapez «700» dans le champ «Ecrire les grammes ici», tapez «4» dans le champ «€», écrivez «95» dans le champ «¢». Calculez et le prix par kilo apparaît.

Exemple 2: - Vous voulez acheter un sac contenant 11,5 kilogrammes de charbon pour 15€, et vous voulez calculer combien cela fait par kilogramme. Entrez le détaillant et le type de charbon, puis déplacez votre souris sur la flèche «g» et sélectionnez «kg» à partir du menu déroulant. Tapez «11» dans le champ «écrire les kilogrammes ici», tapez «5» dans le champ des décimales marqué «000», tapez «15» dans le champ «€», laissez le champ «¢» vide. Calculez et le prix au kilo s'affiche.
Exemple 3 – Vous habitez en France et souhaitez acheter des friandises en ligne des Etats-Unis. L'article coûte 59,99€ pour un emballage contenant 24 boîtes de 2.125 oz (onces américaines). Combien cela représente-t-il par kilo? Premièrement, vous devez utiliser une calculatrice pour obtenir le poids total: 24 x 2.125 oz = 51 oz. Maintenant, vous savez que le poids total des friandises est 51 oz. Sur PrixParKilo.com, entrez le nom du magasin et des bonbons, déplacez votre souris sur la flèche «g», et sélectionnez «US» à partir du menu déroulant. Laissez les champs «livres» vides, écrivez «51» dans le champ «onces», tapez 59 dans le champ «€», tapez «99» dans le champ «¢». Le site convertit automatiquement les onces en kilogrammes. Calculez et le prix par kg s’affiche! Bien sûr, si vous comparez avec le prix de la boutique locale, n’oubliez pas d’inclure les frais de livraison dans le coût de l’article.
FRANÇAIS

drapeau francais

Calculatrice de prix par

kilogramme - prixparkilo.com

pièce - prixpararticle.com


Retour en haut de page
Price calculators per

kilogram - costperkg.com

pound - priceperlb.com

ounce - priceperoz.com

fluid ounce - priceperfloz.com

quart - costperquart.com

gallon - costpergallon.com

litre - costperlitre.com

piece - priceperpiece.com

back to top
ESPAÑOL

bandera espanola

Calculadora de precio por

kilogramo - precioporkilo.com

pieza - precioporarticulo.com


Volver a arriba
汉语

zhongguo guoqi

价格计算器

公斤 - priceperkg.asia

块 - priceperpiece.asia


回到顶部
POLSKI

polska flaga

Kalkulatory ceny za

kilo - cenazakilo.com

sztuka - cenazasztuke.com


Wróć na górę heureux client